Российско-оккупационные силы используют склады боеприпасов в непризнанном «Приднестровье» для контрабанды оружия.

Об этом сообщает Главное управление разведки ВСУ 29 апреля.

Как заявил представитель ГУР Вадим Скибицкий, каждый год в «Приднестровье» проводятся мобилизационные учения с размещенной на этой территории оперативной группой российских войск. Во время учений отрабатывают оборонные и контрнаступательные действия с применением боеприпасов со складов в селе Колбасна (Cobasna).

Так, часть боеприпасов используется для боевой подготовки, часть — для контрабанды. По словам Скибицкого, нынешняя ситуация в «Приднестровье» является сигналом о готовности РФ использовать эту территорию как дополнительный плацдарм для агрессии не только против Украины, но и возможных агрессивных действий против Молдовы.

Читайте также: Придністровський виклик: Як відповість Україна?

В частности, последние террористические акты в «Приднестровье» были направлены на принуждение руководства согласиться на расширение присутствия российских войск. «Кроме того, взрывы на объектах будут подаваться как угроза для населения региона и сигнал руководству Республики Молдова отказаться от проевропейской политики. Главная цель — оставить этот регион полностью под контролем Москвы, что она пытается сделать в течение 30 лет», — сказал Скибицкий.

В самих терактах украинская разведка видит «характерный почерк ФСБ РФ». По данным ГУР, все происходящее на территории «Приднестровья» — под контролем ФСБ.

Советуем посмотреть: