Европейский Союз рассматривает отмену всех пошлин и квот на экспорт из Украины.

Как передает "Хвиля", об этом пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

Так, ЕС рассматривает возможность упразднения всех тарифов и квот на украинский экспорт для того, чтобы поддержать экономику страны во время войны.

При этом ожидается, что предложение будет включать временную отмену существующих тарифов и квот на сталь, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, на данный момент не подпадающие под действие торгового соглашения ЕС с Украиной.

К тому же, в соответствии с соглашением о свободной торговле между Украиной и ЕС, некоторые тарифы и квоты на некоторые категории товаров должны быть постепенно отменены или исключены из соглашения. Сейчас ЕС предлагает временно снять эти ограничения.

Как отмечается, любое предложение должно быть согласовано со всеми 27 государствами-членами и Европейским парламентом, прежде чем оно вступит в силу.

Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Украины, на долю которого в 2019 приходилось более 40% ее торговли. Общий объем торговли между ЕС и Украиной достиг 43,3 млрд евро в 2019 году, экспорт в ЕС составил 19,1 млрд евро в 2019 году. При этом железо, сталь и сельскохозяйственная продукция являются одними из основных статей экспорта Украины.

Исходя из данных Всемирного банка, экономика Украины сократится более чем на 40% из-за войны. В частности, особенно пострадали торговые потоки из-за того, что РФ заблокировала порты страны.

Один из источников подчеркнул, что предложенные торговые договоренности являются частью усилий ЕС по поддержке экономики Украины во время войны и после нее.

Смотрите также: