Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон призвал ЕС остановить "Северный поток-1".

Как передает "Хвиля", об этом он написал на своей странице в Facebook.

Так, по словам Макогона, российский "Газпром" грубо нарушил условия действующих контрактов и приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию. Это доказывает ненадежность России как поставщика.

При этом он подчеркнул, что экспорт газа в ЕС должен уменьшаться быстрыми темпами и это должно происходить за счет сокращения транзита через "Северный поток-1".

"Уже сейчас этот газопровод может быть остановлен без значительных проблем для европейских потребителей, а необходимые объемы временно может транспортировать украинская и польская ГТС, что значительно усилит безопасность наших газопроводов", - заявил глава "Оператора ГТС Украины".

Кроме того, Макогон отметил, что уже всем понятно, что никакие новые газопроводы из РФ не усиливают энергетическую безопасность стран ЕС, а наоборот только усиливают зависимость от РФ.

"Единственный выход - полное эмбарго или существенное уменьшение объемов закупки газа из РФ и активный поиск альтернативных поставщиков газа", - сказал он.

Вдобавок к этому Макогон подчеркнул, что "Оператор ГТС" полностью поддерживает позицию правительства по введению полного эмбарго на российские энергоносители.

"Уверены, что ЕС уже сейчас может полностью отказаться от российской нефти (110 млрд долларов в 2021) и LNG (7,3 млрд долларов в 2021), что значительно ударит по доходам в бюджет агрессора", - добавил глава "Оператора ГТС Украины".

Не пропустите также: