Заместитель главы Офиса президента Украины Юлия Соколовская сообщила, что глава государства Владимир Зеленский уже подписал закон, который предусматривает упрощение предоставления социальный услуг в кризисных ситуациях и финансировании таких услуг для внутренне перемещенных лиц.

Об этом она сообщила на брифинге во вторник, 26 апреля.

Соколовская добавила, что к выплатам переселенцам уже приобщились агентства ООН и правительственные организации.

"На данный момент около 300 млн долларов будут направлены на денежную помощь нуждающимся, и эта сумма будет увеличиваться. Подобные выплаты планируются или уже осуществляются на востоке страны неправительственными украинскими и зарубежными организациями", - рассказала замглавы Офиса президента.

Кроме того, она сообщила, что сейчас агентства ООН занимаются закупкой лекарств, медицинских изделий, одеял, генераторов, оборудования, продуктов и воды. Далее их передают в Украину для больниц и военных администраций.

Также осуществляется помощь в эвакуации людей с инвалидностью и лиц, требующих ухода.

"Совместно с Всемирной организацией здравоохранения создаются реабилитационные центры для людей, получивших травмы, ожоги или потерявших конечности, разворачивается сеть предоставления психологической помощи", - рассказала Соколовская.

Напомним, мы сообщали, что родственники пропавших без вести могут получить пенсию по потере кормильца. В Минсоцполитики рассказали, как это сделать.

Кроме того, украинцам разъяснили, как оформить статус ВПЛ, и кто может рассчитывать на деньги.