Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что государства-члены Европейского Союза не пришли к согласию о полном эмбарго или повышении пошлин на импорт российской нефти и газа.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал немецкому изданию Die Welt.

Так, по словам Борреля, остановка импорта нефти и газа или карательный тариф были бы важны, чтобы оказывать давление на президента РФ Владимира Путина и посадить его за стол переговоров.

"Остановка импорта нефти и газа или карательный тариф были бы важны, чтобы оказывать давление на Путина и посадить его за стол переговоров. Но на данный момент у нас в ЕС нет единой позиции по этому вопросу", - сказал он.

При этом Боррель подчеркнул, что эта тема будет обсуждаться на следующем саммите ЕС, который состоится в конце мая. По его словам, он не ожидает никакого решения по этому поводу раньше.

"Финального предложения по эмбарго на нефть и газ пока нет", – заявил он.

Кроме того, Боррель рассказал, что все страны ЕС работают над тем, чтобы сократить свою зависимость от российской нефти и газа. Он также отметил, что верит в то, что блок, в конечном счете, сможет снизить эту зависимость.

"В какой-то момент это произойдет, и тогда Россия болезненно почувствует, что доходы от нефтегазового бизнеса уходят", - добавил он.

Советуем к просмотру: