Европа возобновила закупки нефти в ОАЭ для замены российской -французская TotalEnergies зафрахтовала танкер для отгрузки нефти из Объединенных Арабских Эмиратов в начале мая в Европу.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Reuters.

Так, 1-3 мая CSSSA, судоходное подразделение TotalEnergies, зафрахтовала танкер SUezmax Moscow Spirit для отгрузки 1 млн баррелей сырой нефти Murban из порта Джебель-Данна для Великобритании.

Как отмечается, нефть Das из Абу-Даби в последний раз отгружалась для Италии в мае 2020 года.

При этом окно для ближневосточной нефти, которая направляется в Европу, открылось после того, как европейские покупатели отказались от российской нефти после вторжения РФ в Украину.

К тому же ожидается, что в Европу в ближайшие месяцы будет отправлено больше партий сырой нефти из Абу-Даби, чтобы компенсировать поставки российской нефти. По словам трейдеров, это связано с тем, что Евросоюз готовит новые санкции в отношении импорта российской нефти. предполагается, что это приведет к перенаправлению некоторых поставок дальше от Азии.

Один из трейдеров подчеркнул, что глобальный торговый поток "перестраивается", чтобы реагировать на изменения в поставках российской нефти.

Как пишет The Times, ссылаясь на исполнительного вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, ЕС готовит "умные санкции" против импорта российской нефти, сообщает.

Следует отметить, что Россия является крупнейшим поставщиком нефти в Европу, обеспечивая 26% импортируемой ЕС нефти в 2020 году.

Смотрите также: