В Украине из-за массовых разрушений в результате боевых действий может сформироваться дефицит стекла для окон.

Основными поставщиками продукции до 24 февраля были Россия и Беларусь. Сейчас производители пытаются оперативно найти новых поставщиков. При этом цены на стекло в Украине уже взлетели в 1,5-2 раза, до 270-320 грн за кв. м с начала войны.

По словам владельца компании по производству окон Александра, Украина уже начинает импортировать сырье из Европы. В частности, его компания, которая производит окна в Черниговской, Киевской и Житомирской областях, наладила поставки из Болгарии. Однако сырье из Евросоюза на 30% дороже, чем из РФ и Белоруссии. До войны Украина закупала 340 тыс. тонн стекла у этих стран для производства окон на $150 млн.

Российское и белорусское стекло дешевле европейского, поскольку для его производства нужен природный газ, и в РФ он дешевле.

"Когда цены на газ в ЕС взлетели в прошлом году, многие европейские компании тоже закупали стекло из России, а нам поставки ограничивали", – говорит Александр.

Потребность в стекле только центральной части Украины составляет 30-40 вагонов, или до 290 тыс. кв. м стекла в месяц, говорит Александр. Если компаниям не удастся наладить такие поставки из Европы, эксперты не исключают, что страна может столкнуться с дефицитом стекла.

Всего в Украине до войны работали десятки компаний по производству окон. Но сейчас не все возобновили работу из-за дефицита сырья и отсутствия сотрудников.

Источник: Build Portal