В Украине в условиях военного вместо государственной регистрации прав введена государственная регистрация договоров об использовании земель.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Государственную регистрацию таких договоров осуществляют районные военные администрации в Книге государственной регистрации землевладений и землепользований в условиях военного положения. Права аренды и другие права на землю возникают с момента проведения государственной регистрации соответствующих договоров.

Договор аренды земли предусматривает следующие условия: срок аренды земли по таким договорам не может превышать одного года. Требования по минимальному сроку договора аренды земли в 7 лет к таким договорам не применяются; размер арендной платы не может превышать 8% нормативной денежной оценки земельного участка, определяемого от средней нормативной денежной оценки единицы площади пашни по области; он не может быть восстановлен, заключен на новый срок и прекращается с истечением срока, на который он заключен – через 1 год; исключительно электронная форма договора с удостоверением электронными подписями сторон; земельные торги по передаче земельного участка в аренду не производятся.

В министерстве отметили, что арендаторы/суборендари земельных участков с/х назначения всех форм собственности могут передавать на срок до одного года принадлежащее им право аренды/субаренды другому лицу для использования земельного участка по целевому назначению.