Украинцам показали, на какие продукты и товары с начала вторжения России в Украину взлетели цены больше всего.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Сегодня".

Так, несмотря на то, что с начала войны государство урегулировало цены на некоторые продукты, рост цен на некоторые из них произошел, как и на другие категории товаров.

При этом в цене значительно повысились овощи. Исходя из данных Госстата, в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки повысились на 6,2%. В частности, больше всего подорожали фрукты и овощи – 21,3% и 15,5% соответственно.

Тем временем, с начала марта ценники на борщевой набор изменились следующим образом:

мясо подорожало на 21,3%;

картофель – на 14,5%;

свекла – на 3%;

морковь – на 13,3%;

сметана – на 9,1%.

Член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал изданию, что главной причиной роста цен являются логистические проблемы. Также это связано с невозможностью импорта, потому что порты Черного моря заблокированы - в некоторых случаях товары завозятся в обход через другие страны. Таким образом, и стоимость на них растет.

Вслед за продуктами повысились цены и на одежду, обувь и технику. Стоимость одежды и обуви за период военного положения повысилась на 13%. А вот топливо и смазки подорожали на 7,7%.

Рост цен коснулся и популярной техники. Так, цены на некоторые модели iPhone увелчились с 17 тыс. до практически 21 тыс.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Смотрите также: