Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что для победы над российскими оккупантами Украине нужна помощь стран-партнеров. В первую очередь сейчас речь идет об оружии – систем ПВО, ракетах и противотанковых средствах.

Об этом она сказала в эфире общенационального телемарафона.

Маляр отметила, что ВСУ преобладают врага интеллектуально, но для ведения активных боевых действий нужно тяжелое вооружение.

"Мы с самого начала говорили о том, что война будет длиться какое-то время, то есть это не будет скорая победа. Потому что перед нами стоит очень большая цель – это наша государственность. А большие цели не достигаются ни за три дня, ни за неделю. Сейчас наши преимущества – это то, что наши Вооруженные силы интеллектуальная армия. Но мы нуждаемся в военной помощи в смысле вооружения, прежде всего тяжелом", – рассказала она.

Также замминистра обороны отметила, что поставки военной помощи не быстрый процесс и быть таким не могут, ведь есть определенные процедуры, которые необходимо соблюдать. Кроме того, определенное время нужно и для обучения украинских военнослужащих.

"Например, если говорить о новых самолетах, которых нет в Украине, нужно несколько месяцев для обучения наших пилотов. Все процедуры, связанные с новым вооружением и техникой, требуют определенного времени, чтобы им эффективно пользоваться. Но именно от помощи вооружением будет зависеть время продолжительности войны", – подчеркнула Маляр.

Напомним, мы сообщили, что автопарк украинских Военно-Воздушных Сил пополнился примерно 20 боеспособными самолетами за счет поставок запасных частей из других стран.

Также мы писали, что Канада отправила в Украину четыре из своих относительно новых дальнобойных гаубиц М-777.