Еще один российский банк очутился в очереди на дефолт - ВТБ выплатил евробонды в рублях.

Как передает "Хвиля", об этом пишут российское СМИ "Ведомости", ссылаясь на члена правления ВТБ Дмитрия Пьянова.

Так, ВТБ, попавший в феврале под санкции Запада, выплатил владельцам одного из четырех выпусков еврооблигаций банка купон на 52 млн долларов в рублях.

Банк произвел выплаты 15 апреля объемом 4,2 млрд руб. Как отмечается, это один из четырех выпусков еврооблигаций ВТБ, сделанных до 2014 года, поскольку после аннексии РФ украинского Крыма секторальные санкции запрещали выпускать ВТБ длинные валютные бонды.

В частности, из этих бумаг три выпуска было сделано в долларах и один – в швейцарских франках. Теперь подсанкционный ВТБ попал под блокирующие санкции и оказался полностью отрезанным от зарубежной платежной инфраструктуры в долларах. В связи с этим он не может производить платежи в иностранной валюте.

Таким образом, выплату разделили на два транша для стран, которые поддерживают агрессора и те, которые наложили на него санкции в связи с войной против Украины. При этом контрагенты из второй группы получили платеж не просто в рублях, но и заблокированным.

К тому же ВТБ хочет выплачивать остальные евробонды. Как пишет издание, выпуски, оплаченные в валюте, не предусмотренной контрактом, считаются не погашенными, а затем приведут к дефолту эмитента.

Смотрите также: