Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Мариуполе уже практически все разрушено - около 95-98 процентов всех построек.

Как передает "Хвиля", об этом сказал в интервью французскому каналу BFMTV.

Так, по словам Зеленского, происходящее больше похоже не на войну, а на террористическую операцию со стороны РФв отношении Мариуполя и жителей этого города.

"Заблокированы и местные люди, и дети, и, и пожилые люди, и военные. Заблокированы в городе Мариуполь. Это больше похоже не на войну, а на террористическую операцию со стороны России в отношении Мариуполя и жителей этого города. Там разрушено все – 95-98% всех построек, всего, что там есть. Мы говорим с вами о школах, детских садах, обычных жилых кварталах, заводах, набережной, это же морской город. Все! Вы же понимаете, что если 3-4% что-то живого там осталось – это максимум, и оно так и есть", - сказал лидер Украины.

При этом Зеленский подчеркнул, что в городе постоянно ведутся обстрелы, из-за чего множество людей боятся даже просто выходить.

Кроме того, он рассказал, что некоторые люди отправились в сторону территории, которую контролирует Украина, в сторону Запорожской области, а некоторая часть людей была эвакуирована в сторону территории, которую контролирует Россия.

Зеленский также отметил, что тысячи людей, уехавших в сторону России, или временно оккупированной части Украины, просто исчезли.

"Дети, взрослые, они все исчезли. Они находятся сейчас в разных городах, мы знаем, в лагерях специальных на русской территории, а некоторые просто исчезли. На сегодняшний день от 3,5 до 5 тысяч детей, отправившихся в ту сторону, пропали без вести. Это страшная трагедия", – добавил лидер Украины.

Советуем также к просмотру: