Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что Россия отказалась от предложения генсека ООН Антонио Гуттериша о введении в Украине четырехдневной Пасхальной гуманитарной паузы.

Так, Гуттериш предложил установить "гуманитарную паузу" перед Пасхой с 21 апреля для организации гумкоридоров и эвакуации мирных жителей. Украинская сторона согласилась на такое перемирие, однако россияне – нет.

"Позиция московского фюрера была озвучена уже через несколько часов на Совбезе", - отметил Кислица.

Также Кислица отреагировал на высказывания пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжаррика относительно того, что якобы РФ является одной из стран-основательниц Организации. Это было в заявлении ООН о том, что Гутерреш направил запросы Украине и России по поводу его просьбы об аудиенции из глав государств.

"Упс! Какой ляп! Следует помнить: ни Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, сохранившая свое министерство иностранных дел в 1945 году, ни РФ не присутствовала в Сан-Франциско и не подписывала Устав. Если офис Стефана Дюжаррика покажет подпись РСФСР Сан-Франциско, я назову это фальсификацией. РФ не являюсь членом-основателем!" – отметил Кислица.

Он напомнил, что РФ не подписывала Устав ООН и надеется, что Секретариат Организации "в дальнейшем не будет ставить себя в неловкое положение".

Источник: Еспресо