Первая леди Елена Зеленская и ее дети с начала войны России против Украины стали для россиян мишенями номер два после самого президента Владимира Зеленского.

Об этом она рассказала в интервью чешскому изданию "Respekt".

Зеленская отметила, что сначала такую информацию воспринимала, как запугивание, но после того, как весь мир увидел, как рашисты убивают украинских детей, расстреливают целые семьи, насилую женщин, стало понятно, что они способны на все.

"Самым страшным открытием для меня стало то, какими жестокими могут быть люди (мы думали, по крайней мере, что они – люди). Как они могут терять человеческое лицо и творить такие зверства? Оказалось, что дна нет. Нельзя говорить о Буче, Мариуполе или Ахтырке, Краматорске без слез. Весь мир увидел эти фотографии расстрелянных мирных. И пока Россия утверждает, что все это фейк – каждый день появляются истории, где люди с ужасом узнают убитых своих родственников. Мы собираем их все. Ибо каждая жизнь и каждая гибель важны. Мы хотим наказания для убийц", - говорит Зеленская.

Первая леди отметила, что для нее самыми страшными в истории эпизодами зверств всегда были действия нацистов в Бабьем Яру и казалось, что страшнее уже быть не может, но в центре Европы в ХХІ веке все повторилось.

"Ничему бесчеловечному я уже не удивлюсь. Мы все под прицелом – не важно, президентская это семья или обычная. Страшно каждый день за жителей Мариуполя, Харькова, Чернигова, Донбасса, Луганской области, за тех, кто каждый день борется за жизнь, за тех, кого расстреливают на улице и в собственных домах – просто потому, что они живут на своей земле", - сказала Елена Зеленская в ответ на вопрос о группировках рашистов, которые готовились ликвидировать президента Украины и его семью.

Также она добавила, что постоянно разговаривает с детьми о войне в Украине и дает им возможность высказываться по этому поводу.

"Дети должны знать правду. Тогда из них вырастают взрослые, не боящиеся правды. Это только так работает. Я отвечаю на все вопросы, не пытаюсь выдать желаемое за действительность и украшать реалии. Конечно, стараюсь сделать акцент на хорошем, на взаимопомощи. Ведь война выявляет не только ужасающие, но и прекрасные стороны человека. Когда украинцы или европейцы делятся с беженцами всем, что имеют, когда люди со всего мира едут в разрушенную Бучу, чтобы помочь тамошним жителям, накормить, починить их жилье, забирают животных, потерявших хозяев... Зло не тотальное. Добро восторжествует", – отметила жена главы государства.

Напомним, советник главы Офиса президента Алексей Арестович назвал четыре задачи оккупантов в новом наступлении.