Эксперт рассказал, как украинцы могут увеличить пенсию при нехватке стажа.

Как передает "Хвиля", об этом пишет издание "На пенсии".

Так, украинцы, не имеющие нужного количества наработанных лет для получения пенсии, могут претендовать на минимальную выплату размером 2 100 гривен. Однако они имеют возможность получать и большее. Однако есть одна "хитрость", которая поможет получать больше.

Как отмечается, женщина впервые трудоустроилась в редакцию издания еще в 1976 году. В 2002 году у нее случился инсульт, в результате чего она получила инвалидность третьей группы. На данный момент женщина претендует на пенсию размером 2 100 грн, однако хотела бы получать больше.

При этом в Пенсионном фонде ей сказали, что перерасчет возможен, если она официально доработает еще три года (сейчас у женщины стаж 26 лет). Трудоустроиться официально пока невозможно. В связи с этим в издании посоветовали женщине оформить пенсию по инвалидности.

"Тогда в стаж дополнительно отнесут период со дня пребывания на инвалидности до дня достижения пенсионного возраста. В этом случае общий стаж составит более 30 лет, а выплата с 1 марта – около 2 300 грн", – объяснил специалист Сергей Коробкин.

Следует отметить, что в Украине в связи с обновленной пенсионной реформой увеличен пенсионный возраст. В 2022 году в возрасте 60 лет выйти на пенсию могут те, у кого есть 29 лет стажа. А вот в следующем году уже нужно будет иметь 30 лет стажа. Таким образом, он будет увеличиваться на один год вплоть до 2028 года.