Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, военный эксперт Сергей Згурец заявил, что для того, чтобы закрыть небо, Украине срочно нужны штурмовики.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью УНИАН.

Так, по словам Згуреца, на фоне полномасштабного военного вторжения России на территорию независимой Украины именно американские самолеты могли бы стать элементом быстрого закрытия неба.

"Когда мы говорим о самолетах, они служат элементом быстрого закрытия воздушного пространства в борьбе с крылатыми ракетами противника. Одна из функций истребителей состоит в отгонке и уничтожении вражеских самолетов и ракет", - объяснил он.

При этом Згурец напомнил, что Украина остро нуждается в американских штурмовиках, однако их невозможно получить в ближайшее время.

"Украинская сторона запрашивала у американской стороны возможность получения и F-16, и F-15, и самолетов А-10 Тандерболт, которые являются штурмовиками и могут быть достаточно быстро освоены. Эти предложения могут быть обсуждены. Но, к сожалению, этот вопрос не будет реализован быстро", - сказал эксперт.

Кроме того, Згурец подчеркнул, что Польша уже два месяца не может передать Украине самолеты.

"Показателем является то, что история о польских самолетах существует уже больше месяца. Ситуация до сих пор не сдвинулась с места. Польша предложила передать Украине двадцать самолетов Миг-29, если это будет компенсировано США самолетами F-16. Однако у американцев не оказалось лишних F-16 в таком количестве. И нет до сих пор. Пока последний положительный пример - передача других средств, которые усилят потенциал ПВО", - добавил он.

Советуем к просмотру: