России недостаточно войск и оружия для активного наступления. Кремль уже на пороге катастрофы, и символическим стало потопление крейсера "Москва".

Об этом рассказал советник главы Офиса президента Алексей Арестович, передает "Хвиля".

Отмечается, что резервов у российской армии нет и они могут потерять последнее, что имеют.

"Представим, что начнется наступление талибов в Центральной Азии в мае. Чем Россия будет защищать свои интересы? Они [россияне – ред.] потеряли по меньшей мере треть всей своей армии, которая есть", – сказал он.

Как подчеркнул Арестович, некоторые в российском командовании считают, что нужно сохранить войска, например, для удержания уже захваченных украинских территорий или для выхода из Украины.

"Судя по той технике, которая идет на фронт, в частности, старые БТР 60-х годов и старая артиллерия, чуть ли не времен Второй мировой войны, это показывает, что они могут призвать 18 миллионов человек, но чем их вооружать?", – заметил советник главы ОП.

Поэтому, как отметил Арестович, россияне предстали перед трудным выбором, потому что "они наступают, лупят артиллерией, авиацией, но не могут продвинуться вперед".

"Они огромной ценой могут продвинуться на какие-то 10-20 километров, потратив последние резервы, но это все. Дальше украинская армия, если поступит тяжелое вооружение с Запада, то оккупантам нечем будет защищаться. Они на пороге катастрофы, и символическим переломом стало затопление "Москвы", – сказал Арестович.