В Украине ввели новую помощь для вынужденных переселенцев - продуктовые ваучеры.

Как передает "Хвиля", об этом сообщается на официальном сайте Красного Креста.

Так, Красный Крест Украины выдает продуктовые ваучеры для того, чтобы поддержать семьи, вынужденные эвакуироваться из своих городов из-за российского вторжения. Ваучер – это эквивалент размером 2 200 гривен, которые можно потратить в сети супермаркетов "Сильпо".

По словам руководительницы Департамента первой помощи Общества Красного Креста Украины Надежды Ямненко, это дает возможность семьям самостоятельно выбирать товары в соответствии с личными нуждами

"Для поддержки семей, вынужденных эвакуироваться из своих городов, Красный Крест Украины выдает продуктовые ваучеры. Это дает возможность семьям самостоятельно выбирать товары в соответствии с личными нуждами", - объяснила она.

При этом Ямненко подчеркнула, что в первую очередь ваучеры выдают уязвимым категориям населения, которые стали внутренне перемещенными лицами. Говорится о пенсионерах, людях с инвалидностью, многодетных семьях, а также семьях с детьми до 12 лет.

На данный момент ваучерная программа уже действует в Днепре, Запорожье, Полтаве, Черкассах, Житомире и Кропивницке. К тому же сейчас уже закуплено 27 тысяч комплектов ваучерной помощи для украинских ВПЧ. Из этих средств, 20 тысяч – от Немецкого Красного Креста.

Смотрите также: