На 52-е сутки противостояния Украины полномасштабной вооруженной агрессии России наиболее активные боевые действия ведутся на Донецком и Слобожанском направлениях.

Об этом говорится в сводке Генштаба ВСУ на утро 16 апреля.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях противник активных действий за минувшие сутки не предпринимал. Фиксируется перемещение подразделений обеспечения 35 и 36 общевойсковых армий Восточного военного округа – автомобили с грузами двигаются в районы разгрузки.

"На Слобожанском направлении оккупанты продолжают ведение боевых действий силами отдельных подразделений из состава 6-й и 20-й общевойсковых армий, 1-й танковой армии Западного военного округа, 35-й и 36-й общевойсковых армий и 68-го армейского корпуса Восточного военного округа, воздушно-десантных войск, береговых войск балтийского и северного флотов", - сообщает Генштаб.

Сейчас основные усилия враг сосредоточил на перегруппировке и усилении войск, продолжаются блокировка и артобстрелы Харькова. До 22 БТГ сосредоточено в районе города Изюм. Оккупанты пытаются удержать занятые ранее позиции. Группировку в этом районе РФ пытается усиливать подразделениями из 35-й общевойсковой армии.

По данным ВСУ, враг может попытаться активизировать действия в направлении Изюма и Барвенково с целью захода с тыла подразделений украинских защитников ООС в районе Славянска.

На Донецком и Таврическом направлениях враг пытается удержать захваченные территории и пытается установить контроль над Попасной, Рубежным и Мариуполем.

На Северодонецком направлении значительных изменений не замечено, увеличена интенсивность обстрелов сил ВСУ. Цель – нанести потери, истощить украинских защитников и подготовиться к возможному наступлению.

На Попаснянском направлении продолжается огневое воздействие и попытки улучшить тактическое положение – враг пытается продвинуться в глубь Попасной, но успеха не имеет.

В районе Торецка также продолжаются обстрелы. Враг готовится к боевым действиям в районе Авдеевки.

"На Южнобужском направлении действия противника характеризовались проведением мероприятий по восстановлению боеспособности, пополнению запасов, инженерному оборудованию позиций в районах населенных пунктов Любимовка, Петровка, Крещеновка и усилению своих передовых позиций, вероятно, подразделениям мобилизационного резерва 1-го и 2-го армейских корпусов. Ожидается, что противник продолжит ведение боевых действий с целью выхода на административные границы Херсонской области и попытается возобновить наступление", - сообщают украинские защитники.

Корабельная группировка врага в Азовском море продолжает блокировать порт Мариуполя и поддерживать свои силы на суше обстрелами с моря.

В Черном море также находятся российские боевые корабли, оснащенные крылатыми ракетами "Калибр", поэтому угроза ракетных обстрелов по объектам промышленности и логистической инфраструктуры сохраняется.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки враг 10 раз попытался атаковать силы обороны, но успеха не имел. Украинские защитники уничтожили 3 танка, 1 БТР, 1 единицу спецтехники, 2 автомобиля и три артсистемы. Один БТР захвачен.

Группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины за предыдущие сутки поражено семь воздушных целей: один самолет, один вертолет, три БПЛА и две крылатые ракеты.