В РФ останавливается производство новых танков из-за финансовых проблем и отсутствия импортных комплектующих.

Об этом сообщает пресс-служба украинской военной разведки.

На российском «Уралвагонзаводе» пытаются преодолеть кризис, возникший вследствие введенных санкций. «Уралвогонзавод» (Нижний Тагил) – это российский производитель бронетехники, в первую очередь – основного танка РФ «Т-72».

С начала войны в Украине предприятие столкнулось с многочисленными финансовыми проблемами. Увеличение процентных ставок по кредиту, отсутствие средств для обслуживания валютных кредитов, повышение цен и материалы и комплектующие (в частности, бронированная сталь) – эти и другие проблемы значительно усложнили производство большинства видов военной техники. Несмотря на широко разрекламированное «импортозамещение» РФ не может самостоятельно продолжать выпуск высокотехнологичного оружия без продолжения поставок импортных комплектующих.

Итак, завод вынужден искать решение финансовых проблем, в том числе требуя стопроцентной предоплаты по государственным контрактам. Останавливается производство новой техники, в том числе танков "Т-90" и "Т-14" (Армата). Созданный «оперативный штаб» основным направлением работы определил ремонт поврежденной в войне с Украиной военной техники.

Напомним, разведка раскрыла планы Путина по захвату Киева.

Рекомендуем видео: