Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что в стране возникли проблемы с выплатой пенсий, и рассказала, с чем это связано.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в эфире национального телемарафона, пишет Апостроф.

Так, по словам Лазебной, несмотря на войну, государство делает все возможное, чтобы граждане вовремя получали пенсии, однако за март Пенсионный фонд недополучил 9% платежей по солидарной системе. К тому же в военное время основным приоритетом государства являются нужды армии, и только после этого - пенсии и зарплаты.

При этом она подчеркнула, что с выплатой пенсий возникли некоторые проблемы. Это связано с тем, что за март Пенсионный фонд недополучил 9% платежей по солидарной системе.

Кроме того, Лазебная рассказала, что на деоккупированных территориях главными задачами власти являются восстановление инфраструктуры и обеспечение населения денежными средствами.

Она также отметила, что в этой области возникают проблемы. В частности говорится о начислении 35 видов льгот и субсидий в восьми областях, где из-за войны перестали работать органы соцзащиты. Однако власти решили проблему, переведя выплаты на центральный уровень.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, можно ли получить пенсию эвакуированным украинцам.