Министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал по возможности платить за коммунальные услуги.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в эфире телемарафона.

Так, Галущенко призвал жителей регионов, в которых не ведутся боевые действия, платить за коммуналку. По его словам, это поможет сохранить баланс платежей в стране.

"Потребление упало из-за войны, из-за большого количества повреждений, а также очень много заводов остановились – это тоже повлияло очень существенно", – объяснил он.

При этом Галущенко подчеркнул, что в Украине существенно упали расчеты за полученный ресурс. По его словам, из-за этого важно, чтобы жители регионов, где нет боевых действий по возможности платили "коммуналку".

Кроме того, он напомнил, что с начала войны правительство решило запретить отключение потребителей от электроэнергии и газоснабжения. При этом некоторые потребители могут манипулировать этим и не платить потому, что знают, что отключений не будет.

"Я обращаюсь и прошу: если у вас есть возможность физически заплатить, то, пожалуйста, сделайте это. Вы тем самым поддержите людей в регионах, где действительно идут боевые действия, и у которых действительно нет возможности платить", – добавил министр энергетики.