Глава штаба Киевской городской военной администрации Сергей Корнийчук считает, что хоть операция по обороне Киева была успешной, говорить о безопасности в столице говорить рано.

Об этом пишет Укринформ.

"Сегодня можно констатировать, что операция по обороне Киева продолжалась с 24 февраля по 2 апреля. Цель операции достигнута. Противник был остановлен, ему нанесены значительные потери, дезорганизовано его управление системой материально-технического обеспечения, личный состав деморализован", – отметил Корнийчук.

Он подчеркнул, что операция завершена, но угроза для украинской столицы остается. Россия не отказывается от своих намерений, поэтому силы обороны остаются в полной готовности.

"Важно провести глубокий анализ проведения данной операции, причем на этапе, как подготовки, так и ее проведения. Необходимо понять, что нам удалось достичь, а чего не удалось, какие причины, что необходимо сделать, чтобы эти недостатки не допустить и в целом улучшить оборону столицы", – отметил Корнийчук.

Он подчеркнул, что оборона столицы готовилась многоэшелонированной, поэтому могла выдержать как долговременное окружение, так и штурм большой группировки войск.

"Имея значительное преимущество в силах и средствах, особенно в первые дни обороны Киева, противник не смог завладеть наступательной инициативой. Это произошло благодаря правильному построению обороны, эффективному использованию природных барьерных рубежей и, безусловно, героизму наших защитников", – отметил начальник штаба КГВА.

Также он выразил благодарность всем, кто сейчас обеспечивает жизнедеятельность города - его защитников и неравнодушных граждан, которые помогали любой работой в нужные моменты.