Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил о том, что Россия лжет, огда заявляет, что российская армия не использует комплексы "Точка-У".

На специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященного ракетному обстрелу Россией вокзала в Краматорске он отметил, что еще в феврале такую ракету запускали на совместных российско-белорусских учениях.

"Официальный представитель минобороны России утверждает, что они не используют такой тип ракет, которая ударила по Краматорску. Но даже телеархивы показывают, что он лжет. "Точка-У" была запущена в феврале 2022 года во время двусторонних российско-белорусских военных учений "Союзническая решимость-2022", - заявил Цымбалюк.

Украинский посол добавил, что ранее применение российскими военными ракетных комплексов Точка-У фиксировалось вблизи украинского города Сумы.

Цымбалюк также указал на то, что если российских дипломатов, рассказывающих в ОБСЕ о неиспользовании россией комплексов "Точка-У", обманывают их военные и президент, то украинская делегация может поделиться с ними соответствующими доказательствами и объективной информацией.

Глава миссии Украины в ОБСЕ подчеркнул, что Россия намеренно нанесла ракетный удар по вокзалу в Краматорске.

"Россияне хорошо знали, что вокзал в Краматорске переполнен гражданскими, ожидающими эвакуации. Эта эвакуация была объявлена ​​заранее, поскольку Россия сосредоточила свои силы для новой кровавой атаки в регионе. Однако они ударили по станции баллистической ракетой. Это было умышленное убийство", - заявил Цымбалюк.

Источник: Укринформ