Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Украине нужно предоставить дальнейшую поддержку, которая будет включать и тяжелое вооружение. Это позволит стране защититься он наступления рашистов.

Как сообщает DW, об этом она сказала перед заседанием Совета ЕС 11 апреля.

"Эти ужасные кадры, эти ужасы, которые мы видим каждый день, дают понять, что Украина нуждается в военной поддержке, чтобы защитить себя. Ясно одно - Украине нужна дальнейшая военная техника, прежде всего, тяжелые вооружения. И сейчас не время для отговорок, сейчас время для креативности и прагматизма, в первую очередь, когда речь идет о запчастях и обучении", - сказала Бербок.

Также глава МИД Германии отметила, что ЕС выделит Украине дополнительные деньги на закупку вооружения.

Отметим, что сегодня, 11 апреля, Совет ЕС планирует достигнуть политического согласия на предоставление Киеву дополнительных 500 млн евро на поддержание мира.

Напомним, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Евросоюз предоставить Украине все необходимое вооружение как можно быстрее.

В Генштабе ВСУ сообщили о продолжении стягивания Россией войск к Донбассу. Продолжается подготовка и отправка личного состава, вооружения и техники для участия в боевых действиях на территории Украины.