Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий сообщил, что, несмотря на войну, Украина может засеять до 80% посевных площадей.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в эфире национального марафона, пишет delo.ua.

Так, по словам Высоцкого, предполагается, что во время весенней посевной кампании будут засеяны 70-80% земель сельскохозяйственного назначения.

"Пессимистический прогноз – 70% удастся засеять. В Черниговской, Сумской областях есть огромные аграрные площади. Если в ближайшие недели удастся все разминировать, то, может, эта площадь вырастет до 80%", – сказал он.

При этом Высоцкий подчеркнул, что даже при уменьшении посевных площадей Украина сможет обеспечить себя продовольствием.

"Если посмотреть, что мы планируем засеять 70%, то из них 30-40% будут для внутреннего потребления. И тоже будет остаток для экспорта", - заявил он.

Кроме того, замминистра рассказал, что имеющийся в стране дефицит топлива пока не останавливает темпы посевной кампании.

"Самым критическим фактором остается топливо, дизель. Его не было закуплено на 70 или 90%, и фактически ежедневно происходит координация и поставка этого дизеля аграриям из колес. Пока с этим фактором все справляются. Спасибо аграриям за понимание, поставщикам топлива и всем, кто есть в процессе. Пока дефицит дизеля на темп посевной не влияет, но этот фактор остается критическим", - объяснил Высоцкий.

Кроме того, он отметил, что минеральные удобрения, семена и средства защиты растений в большинстве случаев аграрии успели купить или заказать еще до 24 февраля, до начала войны, и они уже на предприятиях или довозятся.

К тому же для возобновления аграрного экспорта также важно разблокировать порты Одессы и Николаева.

"Самый критический фактор - это блокировка портов Одессы и Николаева, потому что 90% экспорта сельхозпродукции до войны происходило через эти порты. Другая инфраструктура ограничена. Поэтому если в ближайшее время удастся разблокировать порты, то даже по итогам текущего года Украина сможет как минимум в Топ-10. экспортеров остаться. Если будет экспорт только альтернативными путями, железнодорожными или авто, конечно, позиции могут быть слабее, поскольку физически вывезти аналогичный объем продукции другими путями быстро не удастся, эту инфраструктуру нужно развивать, а это займет некоторое время", - добавил замминистра.