Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, в течение первых 40 дней смертоносной войны в Украине Россия получила 37 миллиардов евро за энергоносители.

Как передает "Хвиля", об этом он написал в своем Телеграм-канале.

"37 млрд евро для России за энергоносители в течение первых 40 дней смертоносной войны в Украине. Таков, к сожалению, объем участия европейских партнеров в софинансировании войны", - подчеркнул Подоляк.

По его словам, несмотря на то, что у Украины объективно не было такого объема вооружений, как у страны-агрессора, россияне каждый день получают прямые объемные платежи от европейцев для финансирования дополнительных поставок ракет и снарядов на поля боя.

При этом Подоляк заявил, что такая позиция партнеров наряду с недоработанными санкциями стимулирует россиян к расширению военных действий.

"Такая позиция партнеров наряду с недоработанными санкциями (нет реального отключения от SWIFT ключевых российских банков, нет тотального ареста имущества членов правящей партии "единая россия", нет прямого и косвенного эмбарго на энергоносители) стимулирует россиян к расширению военных действий, к более массовому уничтожению окончательного отказа от неприменения тяжелого оружия против мирных граждан, на окоп и переход к войне на длительное выживание… Зачем все-таки Европа продолжает финансировать россиян?", - добавил советник главы ОП.