Под Мариуполем погиб капитан первого ранга, писатель и журналист Евгений Баль после трехдневных пыток российскими оккупантами - до своего 79-летия он не дожил 6 дней.

Как передает "Хвиля", об этом сообщили в Национальном союзе журналистов Украины.

Данную информацию на своей странице в Фейсбук подтвердил и представитель Национального союза писателей Украины Павел Кущ.

Так, рашисты ворвались в дом Евгения Баля в приморском Мелекино под Мариуполем 18 марта. А вот поводом для незаконного задержания стали "компрометирующие" фото вместе с украинскими военными.

Первая секретарь НСЖУ Лина Кущ рассказала, что оккупанты перевернули вверх дном дом, а самого хозяина забрали "на подвал.

Евгений Баль

А вот 21 марта 78-летнего Баля рашисты отпустили со словами "не воюем с ветеранами флота СССР".

"Я дома. Все хорошо", - написал журналист коллегам лаконичное сообщение.м

При этом Союз журналистов держал в тайне преследование мужчины, чтобы он мог выехать с временно захваченной территории и попасть в безопасное место.

Однако украинского писателя-ветерана жестоко избили, из-за чего он не смогу прийти в себя после пыток. Его сердце остановилось 2 апреля. Восьмого апреля ему исполнилось бы 79 лет.

"2 апреля он ушел из жизни. Его смерть стала следствием пыток, которым подвергли журналиста-ветерана российские оккупанты. Незаконный арест и избиения, следствием которых стала смерть нашего 78-летнего коллеги - это еще одно военное преступление оккупантов, за которое должно последовать неотвратимое и суровое наказание", - заявили в НСЖУ.

Евгений Баль

Справка

Популярные статьи сейчас

ГУР и ВСУ уничтожили новейшую российскую РЛС за $5 млн

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Евгений Баль был капитаном 1 ранга в отставке, моряком-подводником. Он свыше 30 лет не службу на подводных лодках Северного и Тихоокеанского флотов морским офицером, и не раз ходил в автономное плавание. Кроме того, был членом Национального союза журналистов Украины и Национального союза писателей Украины.

В частности, он писал книги о начале войны на Донбассе, описывал события 2014 года. А также встречался с морскими пехотинцами и со многими воинскими подразделениями, которые защищали Мариуполь и Украину.

Евгений Баль является автором книг "Фарватер неизвестен", "Меридианы штурмана Барка", "Хроники пса Филимона" и многих публикаций в печати.

Смотрите также: