Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о том, что Бородянка стала самым разрушенным городов Киевщины.

По информации генпрокурора, по Бородянке били неуправляемыми 250-килограммовыми фугасными авиабомбами, «Ураганами» и «Смерчами».

«Доказательства военных преступлений РФ здесь на каждом шагу: под аптекой запрещена кассетная бомба, по обе стороны дороги – сожженная транспортная заряжающая машина «Смерча», а под ней ракета, летящая до 90 километров и несущая смерти и руины», - рассказала она.

Венедиктова сообщила, что только из-под завалов двух разбомбленных многоквартирных домов извлечены 26 тел.
«Авиаудары по жилищной инфраструктуре враг коварно наносил вечером, когда дома было максимум людей. Целью было исключительно гражданское население – здесь нет ни одного военного объекта», - подчеркнула генпрокурор.

Она кцентировала, что оккупанты целенаправленно истребляли мирное население: убивали, пытали и мордовали. Есть здесь в Бородянке уже подтвержденный факт сексуального насилия.

«В Мотыжине зверь убил женщину только за то, что она была в черном. Жажда крови украинцев позволяет рашистам расстреливать даже за какую-то не такую ​​одежду. Отца убитой 7 дней держали в сарае с завязанными глазами. Там же в Мотыжине армейская разведка РФ проверяла телефоны людей, выбирая жертвы для так называемой «денацификации»», - рассказала Венедиктова.

Руины Бородянки и других близлежащих населённых пунктов разбирают спасатели, а параллельно с ними работают следственно-оперативные группы. Прокуроры, полицейские, сотрудники СБУ, эксперты из 5 областей – все собирают доказательную базу военных преступлений РФ для национальных и международных судов.