Национальный банк Украины сообщил, что по состоянию на 1 апреля объем международных резервов достиг 28,1 млн долларов, что на 2% превышает показатель за прошлый месяц.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, увеличение резервов связано с поступлением финансирования от международных партнеров, которое компенсировало продажу НБУ валюты и платежи по обслуживанию госдолга. При этом валютные поступления в пользу правительства составили 3,274 млрд долларов.

В частности, 1,006 млн специальных прав заимствований перечислен от МВФ в рамках Инструмента быстрого финансирования RFI, 639 млн евро получено от Европейского инвестбанка, 588 млн евро – из бюджета ЕС, а также 111 млн долларов и 312 млн евро от Всемирного банка.

А вот суммарный объем платежей по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте составил 283 млн долларов, из которых 205 млн долларов были потрачены на оплату дивидентов по еврооблигациям. А также 44 млн долларов на обслуживание и погашение валютных гособлигаций на внутреннем рынке. Кроме того, Нацбанк и Госказначейство в период марта перечислили на счета МВФ 680 млн долларов.

Вдобавок к этому в банке сообщили, что на валютном рынке после начала войны были введены некоторые ограничения. В Нацбанке подчеркнули, что это необходимо для поддержания его стабильной работы. Как результат, основная часть операций производилась между НБУ и частными банковскими компаниями. Таким образом, всего НБУ продал за прошедший месяц на валютном рынке 2,476 млрд долларов и выкупил748 млн долларов.

Не пропустите также: