Животных из разрушенного "Экопарка" в Харькове вывезут в Днепр, Киев и Житомир.

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов 5 апреля.

"Сегодня мы вывозим животных из «Фельдман-Экопарк» под Харьковом. Под обстрелами мы спасаем животных. Вывозим их в Днепр, Киев и Житомир", - рассказал он.

Напомним, после вчерашнего массировано обстрела ракетами, Экопарк разрушен практически полностью. Сегодня до вечера должно было быть принято решение об усыплении или срочной эвакуации животных, которые ежедневно страдают на территории экопарка. Об этом рассказал Александр Фельдман. Александр Фельдман опубликовал видеообращение к харьковчанам, в котором сообщил о практически полной уничтожении Экопарка. После того как российские военные обстреляли экопарк, были разрушены многие вольеры. Животные находятся в постоянном стрессе.

Поскольку Экопарк находится на линии огня, люди не могут попасть туда, чтобы банально покормить питомцев. По словам Фельдмана, до сегодняшнего вечера ему и его команде предстоит принять очень непростое решение - усыпить тигров и львов, их вольеры разбиты после обстрелов или же найти какой-то выход из, казалось бы, уже безвыходной ситуации и спасти жизни животным. "Самая большая проблема – это крупные хищники. Их вольеры пока еще чудом сохраняют целостность, но еще один обстрел – и обезумившие от страха львы, тигры, медведи могут оказаться на воле и пойти в сторону Харькова или в близлежащие поселки. Мы этого допустить не можем", — сказал Фельдман.

Отмечается, что специалисты сейчас рассматривают возможность оборудовать для них – хотя бы для некоторых - временное жилище в Чутово Полтавской области. Если сделать этого не получится, животных придется усыпить.