Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Германия является главным препятствием, когда речь заходит о введении более жестких санкций в отношении России.

Об этом пишет "Хвиля", сылаясь на заявление премьер-министра Польши.

"Политика Германии за предыдущий десяток с лишним лет привела к тому, что Россия сегодня имеет силу, вытекающую из монополии на продажу сырья", - подчеркнул Моравецкий.

При этом он призвал ЕС наложить санкции на всех членов партии "Единая Россия", а также прекратить выдачу россиянам виз за исключением гуманитарных. Примечательно

Следует отметить, что вице-премьер Польши Ярослав Качиньский и посол Украины в Германии Андрей Мельник сделали вчера похожие заявление в сторону ФРГ.

"Я очень недоволен действиями правительства ФРГ. Германия могла бы поставить больше оружия. И Германия могла бы высказаться за нефтяное эмбарго в ЕС", - сказал Качинський.

В свою очередь Мельник заявил, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер якобы "поддерживает тесные связи с Россией и располагает "паутиной контактов" с Москвой".

"Для Штайнмайера отношения с Россией были и остаются чем-то фундаментальным, даже святым, что бы ни произошло", - сказал он в интервью газете "Тагесшпигель".

А вот ближе к вечеру, 3 апреля, появилось заявление канцлера Олафа Шольца о том, что Германия продолжит предоставлять Украине оружие и обсудит с партнерами новые санкции против РФ, и она "ощутит их последствия".

Советуем также к просмотру: