Три страны европейского Союза отказались от газа из России – закупки уже остановлены.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на заявления стран.

Так, первой страной ЕС, которая официально отказалась импортировать российский газ, стала Литва. После нее аналогичные решения приняли власти Латвии и Эстонии. С 1 апреля их газотранспортные системы работают без поставок топлива из РФ.

В частности, министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис заявил, что это стало результатом долгосрочной энергетической политики. Следует отметить, что постепенный переход с трубопроводного газа на сжиженный Литва начала еще в 2014 году.

"Стремясь к полной энергетической независимости от российского газа, в ответ на энергетический шантаж России в Европе и войну в Украине Литва полностью отказалась от российского газа", – говорится в сообщении минэнерго Литвы.

Глава оператора латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid Улдис Барисс сообщил, что Латвия и Эстония также перестали получать с 1 апреля российский газ. При этом он подчеркнул, что на решение во многом повлиял кремлевский ультиматум об оплате газа в рублях.

"Если еще были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, эти события четко свидетельствуют о том, что с точки зрения надежности полагаться на них (Россию. – Ред.) фактически больше нельзя", – сказал Барисс.

Кроме того, он отметил, что в Латвии следует построить второй LNG-терминал (для приема сжиженного газа). На данный момент Латвия получает газ через Клайпедский терминал.

Рекомендуем к просмотру: