Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила о том, что российско-фашистские оккупанты массово расстреливают мирных граждан.

Об этом сообщает на странице омбудсмена в Facebook.

Денисова рассказала, что на трассе вблизи села Малая Рогань под Харьковом оккупанты расстреляли более 20 гражданских машин с людьми. Об этом стало известно после освобождения села.

«Среди машин на дороге ни одной военной, только гражданские. Люди пытались развернуться. К сожалению, многим спастись не удалось. Тела некоторых убитых граждан удалось унести только сейчас. Еще 27 февраля эту трассу взяли под контроль решисты и устроили настоящий террор – расстреливая все машины», - сообщила омбудсмен.

Денисова подчеркнула, что убийства гражданских лиц - это грубое нарушение статьи 3 Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и преступления против человечности и военное преступление согласно статьям 7 и 8 Римского устава международного уголовного суда.

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения РФ военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине», - заявила Денисова.