Национальный банк призвал международные страховые объединения по вопросам ядерных рисков прекратить сотрудничество с Россией.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Национальный банк Украины обратился с письмом к Объединению страховщиков по вопросам ядерных рисков (Nuclear Risk Insurers) и Пулу ядерного страхования (Nuclear Insurance Pool) с просьбой прекратить какие-либо деловые отношения с ядерными страховыми пулами и страховыми компаниями РФ и ее сообщницы РБ", – говорится в сообщении.

В Национальном банке выразили надежду на продолжение полноценного сотрудничества международных страховых объединений по вопросам ядерных рисков с Ядерным страховым пулом Украины.

Отмечается, что война осложнила перестрахование ядерных рисков. Российские захватчики временно контролируют территорию Чернобыльской и Запорожской АЭС. Под потенциальной угрозой находятся опытная ядерная установка «Источник нейтронов» и хранилище ядерных материалов Харьковского физико-технического института, которые с первых дней войны – под огнем противника.

«К сожалению, ядерные риски могут значительно возрасти в краткосрочной перспективе. Поэтому сегодня крайне важно принимать риски перестрахования для всех ядерных объектов Украины, обеспечивая таким образом их финансовую защиту», - говорится в обращении Национального банка.

Глава НБЦ Кирилл Шевченко отметил, что агрессор подвергает ядерное опасности все человечество.

«Помня трагедию Чернобыля и Фукусимы-1, международное сообщество не имеет права игнорировать преступные действия рф возле ядерных объектов Украины. Агрессор подвергает все человечество ядерной опасности. Просим усилить международное давление на рф и рб и сказать решительное «нет» сознательному созданию угроз гражданским ядерным объектам», – прокомментировал глава Национального банка Кирилл Шевченко.