В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов заявили о том, что миллионы гектаров заповедных площадей находятся под угрозой уничтожения российскими оккупантами.

По информации ведомства, под угрозой уничтожения из-за военных действий находятся почти 200 территорий Изумрудной сети — 2,9 млн га, нуждающихся в охране на общеевропейском уровне.

«Боевые действия, начатые российскими захватчиками, охватили треть площадей природно-заповедного фонда Украины. Как следствие, значительные потери несут заповедники и национальные парки. По подсчетам ученых, под угрозой уничтожения находятся около 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселений», — говорится в сообщении министерства.

В зоне активных боевых действий оказались целинные нераспаханные степи, меловые склоны в Донецкой области, приморские экосистемы в южных областях, болота на севере. Эти территории являются природными ареалами редких и эндемичных видов растений, занесенных в Красную книгу Украины.