В Генеральном штабе ВСУ заявили о том, что на утро 1 апреля наблюдается продолжение частичного отвода подразделений русских оккупационных войск с севера Киевской области в сторону государственной границы с республикой Беларусь.

По данным Генштаба, фиксируется движение смешанных колонн техники разного количества. В составе колонн также гражданские транспортные средства (грузовики, автобусы, микроавтобусы, легковые автомобили), которые были угнаны российскими захватчиками во время временного занятия территорий. Кроме того, противник производит вывоз имущества, которое было награблено.

«На временно занятых территориях враг продолжает противоправные действия, ограничивая движение гражданского населения, использует дома и квартиры местных жителей для размещения личного состава, удерживая в заложниках местных жителей и активистов. Продолжается мародерство и насилие в отношении граждан Украины. В отдельных районах, временно занятых врагом, оккупанты пытаются заставить предпринимателей к переходу на расчет за товары и услуги в российских рублях», - отметили в Генштабе.

Также группировкой Объединенных сил на Донецком и Луганском направлениях за сутки отбиты 7 вражеских атак. Украинские воины уничтожили 3 танка, 2 бронетранспортера, 2 единицы автомобильной техники и 2 артиллерийские системы. Также сбит БПЛА типа "Орлан-10".