Как рассказал посол Украины в Германии Андрей Мельник, после вторжения путинских войск в Украину министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил, что "Украине осталось несколько часов".

Об этом сообщает Frankfurter Allgemeine, передает Лига.

По словам Мельника, немецкий министр тогда сидел с вежливой улыбкой и говорил так, словно поражение украинцев давно зафиксировано. "Поставки оружия или отключение России от SWIFT бессмысленны", — заявил он.

Читайте также: «Другая группа стран», - важнейшее направление работы антипутинской коалиции.

"У меня было ощущение, что он смотрит больше на баланс, чем на наши страдания. Но, может быть, он должен был так делать. Как министр финансов. Во всяком случае, для меня это был нокаут. Тогда я завершил разговор. Я не часто плачу, но после разговора с Кристианом Линднером слезы просто текли по лицу", — признался Мельник.

Об этом, вероятно, эпизоде ранее упоминал глава МИД Дмитрий Кулеба. Он не конкретизировал, чиновник какой именно страны высказался подобным образом.

«В первый день войны, 24 февраля, посол Украины в одном очень влиятельном европейском государстве сидел в кабинете государственного секретаря одного министерства и говорил: „Помогите нам, война началась. Помогите вот с этим и этим“. Тот ему сочувственно улыбнулся в лицо и ответил: "Дорогой мой, давайте откровенно, зачем вам помогать, если максимум через 48 часов все будет кончено и наступит новая реальность". Это конкретный эпизод, имевший место в чрезвычайно влиятельной стране ЕС», - поделился Кулеба с журналисткой НВ.

Напомним, страны G7 отказались платить за российский газ в рублях.

Рекомендуем видео: