Украинцам рассказали, что будет с налогами, пенсиями, тарифами на коммунальные услуги и кредитами с 1 апреля.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Сегодня.

Так, в апреле украинцам не будут повышать тарифы на коммунальные услуги. Это связано с тем, что в правительстве решили их заморозить, по крайней мере, до конца боевых действий.

Таким образом, в апреле продолжит действовать тарифная модель, согласно которой потребители с объемом потребления до 250 кВт-ч/месяц платят исходя из суммы 1,44 грн за КВт*ч. Для остальных абонентов действует тариф в 1,68 грн за кВт*ч.

Пенсии

В апреле пенсионерам, которые после назначения (пересчета) пенсий продолжили работу и уже заработали не менее 24 месяцев страхового стажа, должны пересчитать пенсии.

Налоги и кредитные каникулы

С 1 апреля ФЛП I и II групп плательщиков единого налога имеют право не уплачивать этот налог. А вот крупный бизнес фактически разрешат перевести на упрощенную систему налогообложения.

В частности, плательщики III группы: физические лица-предприниматели и юридические лица с объемом дохода в течение календарного года до 10 миллиардов гривен (крупный бизнес) не ограничиваются в количестве наемных работников и имеют возможность уплачивать единый налог с оборота в размере 2%.

Вдобавок к этому на время военного положения плюс и 30 дней после его окончания вводится мораторий на взыскание имущества и выселение жильцов, взявших жилье в ипотеку до войны. К тому же банкам запретят начислять штрафы за просроченные задолженности по потребительским кредитам.

Что касается чиновников, то их зарплата ограничивается суммой в 10 «минималок», или 65 тыс. гривен.

Советуем к просмотру:

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще