Специалисты из InformNapalm считают, что Российская Федерация может применить против украинских защитников зарин. Причем использовать отравляющее вещество могут в тех городах, где прорвать оборону оккупантам не удается.

Об этом сообщают в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

По данным Центра, с каждым днем появляется все больше подтверждений того, что РФ применит в Украине химическое оружие.

"Специалисты из InformNapalm сообщают о возможном использовании зарина (с военной целью его применяют как боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия) в тех городах, где оккупанты не могут прорвать оборону", - говорится в сообщении.

Отметим, что зарин, также широко известный по своему старому названию в НАТО как GB, входит в семейство боевых отравляющих веществ известных как боевые отравляющие вещества нервно-паралитического действия.

Зарин начинает очень быстро действовать при попадании в организм через органы дыхания или зрения: негативные последствия начинают проявляться за время от нескольких секунд до нескольких минут в зависимости от дозы.

Серьезное отравление зарином вызывает нарушение зрения, рвоту, удушье и смерть. В чистом виде зарин в 26 раз смертоноснее цианида. Антидоты, такие как атропин и диазепам, могут помочь остановить смертельные мышечные конвульсии, если их быстро вводить после воздействия яда.