В марте средние цены на продукты выросли на 2,04%, контстатировал член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Он отметил, что гречка подорожала на 7 грн, картофель – на 4 грн, яйца – на 2 грн. А вот мука, сахар, куриное филе – подешевели. Незначительные изменения затронули и другие продукты.

Олег Пендзин объяснил, что цены на продукты Украины формируются от стоимости аграрного сырья на международных рынках. До войны внутренние цены в Украине отвечали тем, что были в мире, ведь мы были крупным аграрным государством-экспортером.

Однако сейчас страна ограничила экспорт, и все зерно, собранное в прошлом году, осталось в Украине.

"Мы в прошлом году собрали 72 млн тонн зерновых. Нам, для того чтобы наесться с головой, нужно где-то 18-19 млн тонн. Все остальное мы обычно экспортировали. То есть экспортный потенциал Украины – более 50 млн тонн. Сегодня никто ничего не экспортирует по двум причинам: нулевая квота на лицензию, то есть нельзя вывезти продукцию. Кроме того, вся акватория Черного моря, по которой мы вывозили товары, сегодня заблокирована. Экспорт стоит полностью", – пояснил эксперт.

Теперь цены в Украине не будут отвечать тем, что в мире. И значительное подорожание будет именно на тех рынках, куда мы раньше поставляли свою продукцию.

Пендзин отмечает, что в связи с тем, что Украина не прибавит свои 50 млн тонн, и что полностью запрещен весь экспорт зерновых из РФ, на традиционных рынках, где мы всегда конкурировали с россиянами, будет фантастический дефицит. Эти регионы – север Африки, Ближний Восток, Китай, Юго-Восточная Азия. Там значительно вырастут цены на продовольствие.

"Украина полностью обеспечена продовольствием на несколько лет, если ничего не изменится, если экспорт будет стоять мертво, и все будет оставаться как есть", – отметил Пендзин.

Следовательно, проблемы могут возникать с логистикой. Сейчас на полках магазинов во многих городах, где ведутся боевые действия, не найти продуктов. Но это не потому, что у Украины их нет, а потому, что их в эти магазины трудно доставить.

Там, по словам эксперта, могут вырасти цены. Также может быть небольшой дефицит. Однако в целом ситуация в стране будет стабильной и ожидать значительной инфляции не стоит.

"Я бы не говорил, что у нас будут чрезвычайно большие проблемы с продовольствием. И цены сильно расти не будут, потому что они формируются не только в пределах предложения, но и в пределах спроса. У нас люди стали беднее, у нас 10 млн внутренне перемещенных лиц, а 3,5 млн человек выехали вообще из страны. Поэтому все это дает понимание, что цены не сильно вырастут, будет максимум 10-12% роста. Локально, вполне возможно, будут дефициты, связанные с логистикой. Где будет спокойно, где не будет боевых действий, там все будет хорошо", – объяснил Пендзин.

Источник: Сегодня

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще