Лидеры стран Европейского союза на саммите заявили о поддержке европейского выбора Украины.

"Европейский совет подтверждает Версальскую декларацию, признавая европейские устремления и европейский выбор Украины, как указано в Соглашении об ассоциации. Европейский совет вновь предлагает Комиссии представить свое мнение в соответствии с соответствующими положениями договоров", - сказано в выводах саммита, обнародованных ранним утром пятницы.

В заявлении также говорится о том, что Европейский союз продолжит оказывать "скоординированную политическую, финансовую, материальную и гуманитарную поддержку". "До сих пор Европейский союз ввел серьезные санкции, которые оказывают огромное влияние на Россию и Беларусь, и по-прежнему готов закрыть лазейки и нацелиться на фактический и возможный обход, а также быстро действовать с дальнейшими скоординированными жесткими санкциями в отношении России и Беларуси, чтобы эффективно помешать способностям России продолжать агрессию. Европейский совет призывает все страны присоединиться к этим санкциям. Любые попытки обойти санкции или помочь России другими способами должны пресекаться", - сказано в выводах.

Лидеры ЕС также констатировали, что российская военная агрессия против Украины "вынудила миллионы людей покинуть свои дома". "Многие из них нашли убежище и безопасность в Европейском Союзе, чему способствовал Механизм временной защиты. Особое внимание следует уделять потребностям наиболее уязвимых слоям населения и мерам по предупреждению и выявлению торговли людьми. Европейский совет воздает должное всем гражданам, организациям и правительствам по всей Европе, которые проявили солидарность с теми, кто бежал от этой жестокой войны", - подчеркивается в выводах.

Источник: Интерфакс-Украина