Генеральный штаб Украины рассказал о потерях российских оккупантов на 29 сутки героического противостояния украинского народа военному вторжению РФ.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба Генштаба в Фейсбук.

Так, исходя из данных Генштаба, по состоянию на 24 марта, продолжается полномасштабная вооруженная агрессия РФ против Украины. При этом враг продолжает нести существенные потери.

Российские захватчики для их пополнения совершают призыв офицеров запаса, лиц рядового и сержантского состава из числа военнообязанных. К тому же сохраняется практика привлечения наемников, набор которых осуществляют русские частные военные компании.

"С целью восстановления боеспособности, руководством вооруженных сил российской федерации принят ряд решений о снятии с хранения и направлении в восстанавливающие боеспособность воинских частей устаревшей бронетехники. На временно занятых врагом территориях фиксируются редкие случаи изъятия грузовых автомобилей и специальной сельскохозяйственной техники у частных предпринимателей и фермеров", - говорится в сообщении.

Кроме того, по полученной информации, военно-политическим руководством России принято решение о корректировке планов по ведению дальнейших боевых действий на территории Украины в связи с тем, что целы поставленные перед началом войны с Украиной не были выполнены в установленные сроки.

Более того, в последние две недели свыше 20 предприятий военно-промышленного комплекса российской федерации были вынуждены полностью или частично приостановить свою деятельность из-за отсутствия комплектующих частей и деталей. В частности, приостановилось производство авиационных ракет на российском научно-производственном предприятии "Вымпел".

В Генштабе также подчеркнули, что российское военное руководство осуществляет опрокидывание на территорию Беларуси и временно оккупированной АР Крым вооружения и военной техники из военных округов. Целью является осуществление попытки подготовки и реализации наступательных действий для окружения города Киева.

"Российское военное руководство начинает осознавать, что имеющихся сил и средств недостаточно для содержания временно занятых территорий и ведения оборонных действий", - отмечается в сообщении.

При этом на Волынском, Полесском, Северском направлениях противник вынужден отказаться от ведения наступательных действий, осуществляет перегруппировку войск и содержание ранее занятых рубежей. «Проводит мероприятия по вводу наших подразделений в заблуждение и продолжает разведку».

А вот подразделения вооруженных сил республики Беларусь продолжают привлекаться к прикрытию отдельных участков белорусско-украинской границы.

"Подразделения противника пытаются блокировать Чернигов и захватить город Славутич, цели не достигли. На Слобожанском направлении враг продолжает блокировку Сумы. В направлении Харьков активных действий не проводил. Основные усилия сосредоточили на разрушении гражданской инфраструктуры города. На Изюмском направлении успеха не имел. Понес потери. Отступил в район южной части города. На Донецком направлении противник не отказывается от ведения наступательных действий с конечной целью осуществления выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. На Южнобужском направлении противник занимает оборону, принимает меры по восстановлению боеспособности, пополнению боеприпасов и ГСМ с целью подготовки к возобновлению наступательных действий", - рассказали в Генштабе.

Вдобавок к этому подразделениями ВСУ нанесен удар по большим десантным кораблям, находившимся в порту Бердяска. В результате возник пожар на большом десантном корабле проекта 1171 с последующей детонацией боекомплекта (потери противника уточняются).

Популярные статьи сейчас

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще