Администрация президента США Джо Байдена и ЕС близки к соглашению, направленному на сокращение зависимости Европы от российских источников энергии.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Bloomberg.

Так, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что одним из основных приоритетов Байдена и европейских союзников является сокращение и полное прекращение зависимости Европы от российского газа, а также практический план для достижения этой цели.

По его словам, о соглашении объявят уже в пятницу.

Чиновник, знакомый с планами, также рассказал о готовности США поставлять Европе природный газ и водород. Однако их объемы, ценообразование и другие детали сделки пока неизвестны.

"Основным приоритетом, как для президента, так и для его европейских союзников, является снижение зависимости Европы от российского газа, полностью, и практическая дорожная карта того, как это сделать, какие шаги необходимо предпринять, что могут сделать Соединенные Штаты, что Европа должна сделать сама", - сказал Салливан.

При этом он подчеркнул, что в последние несколько дней и недель шли интенсивные дискуссии. США ищут способы увеличить поставки сжиженного газа (СПГ) Европу.

Читайте также статью Юрия Романенко: "Почему Путин нанесёт ядерный тактический удар по Украине. Послание украинцам - последним свободным людям на Земле"

Советуем к просмотру: