Советник главы МВД, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко заявил, что главной целью России в Украине является деиндустриализация, то есть лишение нашей страны возможности развиваться экономически.

Об этом он сказал в интервью dsnews.

"Ключевая цель Кремля — не денацификация, а деиндустриализация Украины, лишение возможности экономического развития и превращение нас в страну типа Боснии и Герцеговины, дотированную другими государствами. Это и есть план Москвы и долгосрочная стратегия. После того как мы поставили этот диагноз — полностью изменить систему управления экономикой", - отметил он.

Вадим Денисенко, Украинский инстиут будущего
Вадим Денисенко, Украинский инстиут будущего

Советник главы МВД считает, что сейчас наше государство должно сосредоточиться на четырех основных направлениях, где должно быть ручное управление: армия и все, что с ней связано, продовольственная безопасность, экспорт, организация рабочих мест для переселенцев и релокация предприятий.

Денисенко добавил, что запасов продовольствия в Украине хватит на два года, но если аграриям не удастся начать посевную, то стоит ожидать катастрофы в отрасли.

"Да, у нас действительно есть достаточно большие запасы зерновых, по той же кукурузе, которой хватит на два года. Но если мы сейчас не дадим возможности аграриям начать посевную (60% пашни – это если сложится идеальная ситуация, в отрицательном сценарии будет не более 40%) – это приведет к катастрофе в аграрной отрасли, а с ней и в смежных отраслях экономики в ближайший год", - сказал эксперт.

На сегодня уже полностью остановлен экспорт сельхозпродукции, однако, по мнению Денисенко, это надо изменять. Он отмечает, что вывоз зерна за границу позволит аграриям получить оборотные средства и завести в страну определенную суму валюты.

"Иначе мы остановим АПК, а это вместе со смежными отраслями — четверть экономики страны", - подчеркнул он.

Также Денисенко добавил, что даже после разблокировки украинских портов их работа в ближайшие маркетинговый год, 2022/2023, уже остановлена. Ведь после заявления Путина о том, что акватория Черного моря заминирована, серьезные судовладельцы свои корабли в украинские порты не пустят.

"Соответственно, нам нужно думать о других логистических путях" – подчеркнул он.