Великобритания продолжает поддерживать Украину в противостонии России. Подчеркивается, что президент РФ Владимир Путин совершил катастрофическую ошибку, напав на Украину.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время конференции Консервативной партии в Блэкпуле, передает "Хвиля" со ссылкой на SkyNews.

"С каждым днем ​​героического сопротивления Украины становится очевидным, что Путин совершил катастрофическую ошибку", – отметил Джонсон.

Премьер-министр Великобритании прокомментировал идею, что Россия начала вторжение в Украину якобы из-за обеспокоенности, что страну могут принять в НАТО. По его словам, Путина пугает, что в украинском государстве есть свобода, пока в РФ могут посадить гражданина в тюрьму на 15 лет за то, что выдуманную кремлевской пропагандой "спецоперацию" прямо называют войной. Теперь президент РФ боится революции в Москве.

"Он испугался Украины, потому что в Украине свободная пресса. А в Украине были свободные выборы, и с каждым годом Украина продвигалась, не всегда легко, к свободе, демократии и открытым рынкам, он боялся украинского примера и боялся неявного упрека себе", – заявил Джонсон и добавил: ""Он боялся примера Украины и чем это обернется для него, потому что в путинской России вас могут посадить на 50 лет только за то, что вы назвали вторжение вторжением. Он опасался, что в Москве произойдет цветная революция", – объяснил политик. И если ты выступишь против Путина на выборах, тебя отравят или застрелят".

Джонсон подчеркнул, что Путин не остановится на вторжении в Украину, так что на сегодняшний день важно, чтобы Россия провалилась.

Премьер-министр Великобритании также отказался от идеи нормализации отношений с Путиным даже после окончания войны.

"Все еще есть правительства, даже на Западе, которые говорят, что готовы договариваться с тиранами. Я считаю, что они фундаментально ошибаются. Пытаться нормализовать отношения с Путиным после этого, как мы это сделали в 2014 году, будет означать повторить ту же ошибку. Вот почему Путин должен проиграть", – подчеркнул Борис Джонсон.

Соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко прокомментировал сделку США-Китая для Украины и новую архитекстуру мира без России: