Администрация Байдена разрешила дополнительный экспорт сжиженного газа в Европу из двух основных объектов на побережье Мексиканского залива.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters.

Так, Министерство энергетики позволило основному поставщику Cheniere Energy экспортировать эквивалент 0,72 миллиарда кубических футов в день из своих двух терминалов в Техасе в Европу. В частности, стран, не имеющих соглашений о свободной торговле из США.

Следует отметить, что ранее терминалы имели право экспортировать газ только в страны с соглашениями о свободной торговле, среди которых Канада, Мексика, Австралия и более десяти стран Азии, Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки.

При этом выдача разрешений означает, что любой американский проект производства СПГ теперь имеет возможность экспортировать свою полную мощность в любую страну, где это не запрещено законодательством или политикой США.

Ранеезаконодатели США и торговые группы в энергетической отрасли призвали администрацию Байдена увеличить экспорт природного газа и нефти союзникам, поскольку Европа сталкивается с энергетическим кризисом на фоне вторжения РФ в Украину.

Советуем к просмотру: