Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что по предварительным расчетам, на восстановление Украины понадобится более 565 миллиардов долларов.

Об этом он сказал после встречи с главами правительств Польши, Словении и Чехии.

"Мы говорим о том, что уже сегодня ЕС дает мощную поддержку. И каждая из представленных здесь стран дает мощную поддержку... И мы ожидаем поддержку с точки зрения финансирования восстановления Украины. Мы призываем весь мир помочь Украине завершить эту войну, наполнить фонды восстановления нашего государства. И восстановить. Мы благодарны за помощь и поддержку, которую десятки государств и миллионы людей по всему миру уже предоставляют Украине", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, в правительстве Украины уже создана и работает соответствующая группа, которая занимается оценкой потерь для экономики вследствие российской агрессии.

"Предварительные расчеты говорят, что сейчас прямые единовременные потери для Украины составляют более 565 миллиардов долларов США. Собственно, это те средства, которые потребуются, чтобы восстанавливать наше государство - и за счет средств репатриации РФ, и за счет средств наших партнеров", - сказал Шмыгаль.

Источник: УНИАН