В Украине началась мобилизация военнообязанных, которые не входили в резервистов первой очереди.

Об этом сообщил начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Роман Горбач во время брифинга.

"Почти 100% резервистов, которые находились на учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, уже отправились в свои боевые воинские части и выполняют задания по обороне. Потому сейчас мы проводим мобилизацию военнообязанных, которые не входили в список резервистов первой очереди, а других категорий", - сказал Горбач.

Так, будет проведена мобилизация тех, кто раньше служил в армии и имеет опыт службы на определенных должностях. Их могут оправить непосредственно в воинские части.

Мужчины, которые службу в армии не проходили, но подлежат мобилизации. Их в обязательном порядке отправят в учебные центры ВСУ. Только после прохождения обучения они будут направлены в боевые воинские части.

Женщины, которые находятся на военном учете по соответствующим военно-учетным специальностям – медики, связисты, специалисты по вычислительной технике, радиоэлектроники – могут быть призваны, но такой необходимости пока нет.

"По состоянию на сегодня ни одна женщина не была мобилизована без ее согласия. Пока такая необходимость не настала", - подчеркнул Горбач.

Указ президента о всеобщей мобилизации Верховная Рада Украины утвердила 3 марта. Мобилизация проводится в течение 90 суток со дня вступления указа в силу.+