Цены на продукты в Украине с начала марта значительно изменились. Это касается и важных товаров, как гречка, подсолнечное масло и сахар, которые украинцы обычно сметают с полок супемаркетов.

Актуальную стоимость обнародовали крупные сети Ашан, Metro, Novus, Varus на портале Минфин, передает "Хвиля".

"Золотая" гречка

Средняя стоимость килограмма гречки в феврале составляла 50,48 грн, а уже после вторжения России, в середине марта ценник дошел до 57,27 грн.

Интересно, что подорожание проихошло резко с 48,17 грн (по состоянию на 9 марта) до 57,48 уже 10 марта.

Подорожание подсолнечного масла

Если в феврале "Олейна" стоила 56,83 грн, то в марте произошло лишь незначительное подорожание до 57,00 грн. Однако резко подскочили за месяц ценники на масло "Щедрый дар" - с февральских 58,73 грн до мартовских 63,60 грн.

Стоит отметить, что цены на подсолнечное масло не находятся на пике. Например, рекордной отметки ценник достиг в июле 2021 года - в среднем 59-65 грн и дороже.

Сахар подешевел

На удивление, в военное положение средняя стоимость килограмма сахара снизилась незначительно с 26,23 грн до 26,13 грн, местами можно найти 25,30 грн.

Тех, кто предпочитает закупать сахар трехкилограммовыми упаковками, также ждет приятное снижение цены - с 78,16 грн в феврале до 77,90 грн в марте.

Популярные статьи сейчас

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

Украинцев призвали провести поверку счетчиков: почему именно сейчас

Показать еще